Visualizzazione risultati 1 fino 16 di 16

Discussione: Problema Koi Permessi (chmod)

  1. #1
    Guest

    Exclamation Problema Koi Permessi (chmod)

    HO UN ENORME PROBLEMA.. QUANDO PROVO A SETTARE I PERMESSI KOME VOGLIO ALLE KARTELLE KE HO SUL SITO MI DICE :::

    [admin]
    COMMAND:> SITE CHMOD 777 admin
    200 Su AlterVista non serve cambiare i permessi ad un file/cartella è come se avvessero già 666/777

    MA NON è VERO !!! NEL SENSO KE CIò KE DEVO FARE MI RIKIEDE KOMUNQUE QUEI PERMESSI ALLE KARTELLE KE NN RISULTANO.. QUINDI NON è come se avvessero già 666/777

    IN PARTIKOLARE IO USO IL FORUM IPB KON MKPORTAL E NON POSSO SETTARE GLI SKIN SENZA QUEI PERMESSI SULLA KARTELLA ARCHIVE_IN...

    ATTENDO RISPOSTA IMPAZIENTE GRAZIE MILLE.. AIUTATEMIIIII :?????:

  2. #2
    Guest

    Predefinito

    su av i permessi NON sono settabili, i 666 valgono come i 777

  3. #3
    Guest

    Predefinito Ma lasciateli settareeeeeee

    E Allora Kome Faccio ??? Nn Posso Kambiare Skin Del Portale Senza Il Permesso Completo Sulla Kartella Dove Arkivio I .tar Kon Gli Skin .. Apparte Ripetere Ke Nn Si Possono Kambiare Avete Anke Una Soluzione ??

  4. #4
    Guest

    Predefinito

    di ke script si tratta esattamente?

  5. #5
    Guest

    Predefinito bhò..

    non so ke script sia... il forum è l' invision power board e il fatto è ke deve importare la skin ke ho messo nella kartella dove va messo ke deve avere quei permessi ...

  6. #6
    Guest

    Predefinito

    prova a cercare nel foru, la soluzione mi sembra ke è stata postat + volte :)

  7. #7
    Guest

    Predefinito

    http://forum.altervista.org/showthre...highlight=skin

    SI GUARDA QUA AD ESEMPIO.. LA DOMANDA Cè.. LA RISPOSTA NO.. KOMUNQUE HO NOTATO KE UN TIPO CEL' HA FATTA MA A ME SERVE SAPERE AL PIù PRESTO KOME.. E SE PUOI AIUTARMI A CERKARE SE SEI ANKORA SVEGLIO.. GRAZIEEE

  8. #8
    Guest

    Predefinito

    ho cercato sul forum e stava scritto di installare le skin a mano seguendo le istruzioni riportate sul sito invision

    ah c'e' anche questo, credo siano le istruizoni: http://forum.altervista.org/showthre...=skin+invision

  9. #9
    Guest

    Predefinito

    MA è DAVVERO KOSì IMPORTANTE KE NON LASCIATE MODIFIKARE I PERMESSI ?? KMQ HO FATTO MA HO ANKORA UN PROBLEMA...

    NON TROVO UNA GUIDA KE MI DICA KOME ISTALLARE IN QUEL MODO SKIN PER L' MKPORTAL .. E PROVANDO DA SOLO MI SON RITROVATO IL PORTALE KAMBIATO MA NON è PROPRIO KOME DOVREBBE ESSERE (TIPO KE MANKANO DELLE IMMAGINI) E PER IL FORUM INVECE NN ME LO APRE E MI DA CIò

    Fatal error: Call to undefined function: active_list_sep() in /membri/erehwon/forum/sources/Boards.php on line 55

    AIUTATE QUESTA PECORELLA SMARRITA GRAZIE

  10. #10
    Guest

    Predefinito

    OS LA STRINGA KON L' ERRORE è QUESTA... SE QUALKUNO NE KAPISCE... VEDA UN Pò ..

    $this->sep_char = trim( $this->html->active_list_sep() );

    GRAZIE

  11. #11
    L'avatar di Dodi
    Dodi non è connesso Utente storico
    Data registrazione
    16-09-2002
    Residenza
    Milano
    Messaggi
    8,183

    Predefinito

    Inizia a scrivere senza il CAPS!

  12. #12
    Guest

    Predefinito

    ok... senza i caps.. sai mika dov'è l' errore ?

  13. #13
    Guest

    Predefinito

    a me i permessi sono settati a 775!!
    di conseguenza non posso fare l'upload di immagini tramite php!!

    www.riders.altervista.org

    la cartella è /modules/tutorials
    ma anke le altre! come faccio ora?
    devo modificare lo script in modo ke non controlli le impostazioni delle cartelle?
    anke se sono su 775 va lo stesso l'upload?
    Ultima modifica di riders : 06-07-2004 alle ore 12.35.17

  14. #14
    L'avatar di makpaolo
    makpaolo non è connesso Utente storico
    Data registrazione
    08-05-2003
    Residenza
    Brescia ( prov.)
    Messaggi
    9,399

    Predefinito

    i permessi non si possono cambiare.
    Se avete script che controllano i permessi o li cambiate con altri che non eseguono il controllo o li modificate togliendo o modificando la parte di controllo.
    Se smetti di imparare e evolverti sei morto dentro

  15. #15
    Guest

    Predefinito

    Ok (kol Caps) Grazie A Tutti.. Ho Risolto Grazie Ad Un Tutorial Ke Qualkuno Di Voi Mi Ha Indicato Ed è Stato Perfetto Per Risolvere Il Mio Problema In Particolare.. Un Modo Per Ovviare Al Problema Dei Permessi E Arrivare Komunque A Kambiare Skin All' Mkportal ... Grazie A Tutti E Buon Lavoro !!!

  16. #16
    Guest

    Predefinito

    PS: il problema della stringa era solo per due partikolari skin ke accettano solo l' importazione in .tar e non kol metodo alternativo.. ma nn mi interessa più perkè ne ho scelto un altro.. GRAZIE ANKORA CIAO

Regole di scrittura

  • Non puoi creare nuove discussioni
  • Non puoi rispondere ai messaggi
  • Non puoi inserire allegati.
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •