Visualizzazione risultati 1 fino 5 di 5

Discussione: update e subquery

  1. #1
    Guest

    Exclamation update e subquery

    Vorrei normalizzare i dati di una tabella sostituendovi quelli presenti in un'altra ma


    $query = "UPDATE gare SET categoria = (select distinct(categ) from atl_corrilab where cognome =nom)
    ";

    mi restituisce

    Errore nella query:Subquery returns more than 1 row

  2. #2
    Guest

    Predefinito

    Non ho nessuna esperienza con le subquery, ma l'errore restituito mi suggerisce che sarebbe previsto una sola riga come risultato della subquery.


    Ciao!

  3. #3
    Guest

    Wink update e subquery

    Infatti si è prevista una sola riga.Grazie comunque Debug

  4. #4
    Guest

    Predefinito

    Quindi mi confermi che la subquery non restituisce, come previsto, una sola riga...


    Ciao!

  5. #5
    Guest

    Question update e subquery

    Scusa Debug nel ritardo della risposta ma pensavo che la discussione fosse chiusa.
    Mi correggo perchè l’errore segnalatomi è strano in quanto io voglio proprio che la subquery mi restituisca più righe volendo sostituire ogni riga del campo categoria della tab gare con ogni riga della tabella atl_corrilab dove è verificata la condizione. La cosa strana è che eseguendo l’UPDATE su un altro campo dalla tabella gare lo script ha funzionato anche se dove non ha trovato corrispondenze ha cancellato il contenuto del campo.
    In effetti la subquery presa separatamente mi da errore perché il campo cognome appartiene alla tabella gare.Ho provato a modificare cosi:
    <?php
    $query = "UPDATE gare SET categoria = (SELECT distinct(categ) from atl_corrilab )where gare.cognome =(SELECT nom from atl_corrilab )
    ";
    ?>
    Non ottengo errori ma l’UPDATE non viene eseguito.
    Ultima modifica di lukio : 08-09-2008 alle ore 06.22.29

Regole di scrittura

  • Non puoi creare nuove discussioni
  • Non puoi rispondere ai messaggi
  • Non puoi inserire allegati.
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •