Visualizzazione risultati 1 fino 2 di 2

Discussione: Da Aruba a Altervista

  1. #1
    Guest

    Predefinito Da Aruba a Altervista

    Io collaboravo con un sito hostato su aruba e li uppavo trucchi per videogames e testi per canzoni!
    Ora m ison omesso in proprio qui su altervista creando un nuovo sito!

    Il problema è che mi son ofatto passare la copia sql della parte di database che interessava i trucchi e le canzoni ma il problema è uqando vado a caricare la querie:
    Da un errore nella linea 27
    Vi posto il backup:(So che non trattate PHP-nuke e vari ma io non voglio chiarimenti sul nuke ma solo sapere cos'è sto errore):
    ## phpMyAdmin SQL Dump
    ## version 2.6.4#pl3
    ## http://www.phpmyadmin.net
    ##
    ## Host: 62.149.150.45
    ## Generato il: 02 Feb, 2006 at 06:27 PM
    ## Versione MySQL: 5.0.18
    ## Versione PHP: 4.3.11
    ##
    ## Database: `Sql84824_2`
    ##

    ## ################################################## ######

    ##
    ## Struttura della tabella `nuke_encyclopedia`
    ##

    CREATE TABLE `nuke_encyclopedia` (
    `eid` int(10) NOT NULL auto_increment,
    `title` varchar(255) NOT NULL default '',
    `description` text NOT NULL,
    `elanguage` varchar(30) NOT NULL default '',
    `active` int(1) NOT NULL default '0',
    PRIMARY KEY (`eid`),
    KEY `eid` (`eid`)
    ) ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=latin1 AUTO_INCREMENT=6 ;

    ##
    ## Dump dei dati per la tabella `nuke_encyclopedia`
    ##

    INSERT INTO `nuke_encyclopedia` VALUES (1, 'Testi canzoni', '', 'italian', 1);
    INSERT INTO `nuke_encyclopedia` VALUES (2, 'Trucchi', '', 'italian', 1);
    INSERT INTO `nuke_encyclopedia` VALUES (3, 'Anteprime Videogames', '', 'italian', 1);
    INSERT INTO `nuke_encyclopedia` VALUES (4, 'Musica', '', 'italian', 1);
    INSERT INTO `nuke_encyclopedia` VALUES (5, 'Recensioni Videogames', '', 'italian', 1);

    ## ################################################## ######

    ##
    ## Struttura della tabella `nuke_encyclopedia_text`
    ##

    CREATE TABLE `nuke_encyclopedia_text` (
    `tid` int(10) NOT NULL auto_increment,
    `eid` int(10) NOT NULL default '0',
    `title` varchar(255) NOT NULL default '',
    `text` text NOT NULL,
    `counter` int(10) NOT NULL default '0',
    PRIMARY KEY (`tid`),
    KEY `tid` (`tid`),
    KEY `eid` (`eid`),
    KEY `title` (`title`)
    ) ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=latin1 AUTO_INCREMENT=720 ;

    ##
    ## Dump dei dati per la tabella `nuke_encyclopedia_text`
    ##

    INSERT INTO `nuke_encyclopedia_text` VALUES (1, 1, 'Jovanotti : Mi Fido Di Te', '<div align="center">&nbsp;Case di pane, riunioni di rane <br />vecchie che ballano nelle chadillac <br />muscoli d''oro, corone d''alloro <br />canzoni d''amore per bimbi col frack <br />musica seria, luce che varia <br />pioggia che cade, vita che scorre <br />cani randagi, cammelli e re magi <br /><br />RIT: <br />forse fa male eppure mi va <br />di stare collegato <br />di vivere di un fiato <br />di stendermi sopra al burrone <br />di guardare gi&ugrave; <br />la vertigine non &egrave; <br />paura di cadere <br />ma voglia di volare <br /><br />mi fido di te {x4} <br />io mi fido di te <br />ehi mi fido di te <br />cosa sei disposto a perdere <br /><br />Lampi di luce, al collo una croce <br />la dea dell''amore si muove nei jeans <br />culi e catene, assassini per bene <br />la radio si accende su un pezzo funky <br />teste fasciate, ferite curate <br />l''affitto del sole si paga in anticipo prego <br />arcobaleno, pi&ugrave; per meno meno <br /><br />RIT <br /><br />mi fido di te {x3} <br />cosa sei disposto a perdere <br />mi fido di te {x2} <br />io mi fido di te <br />cosa sei disposto a perdere <br /><br />rabbia stupore la parte l''attore <br />dottore che sintomi ha la felicit&agrave; <br />evoluzione il cielo in prigione <br />questa non &egrave; un''esercitazione <br />forza e coraggio <br />la sete il miraggio <br />la luna nell''altra met&agrave; <br />lupi in agguato il peggio &egrave; passato <br /><br />RIT <br /><br />mi fido di te {x3} <br />cosa sei disposto a perdere <br />eh mi fido di te <br />mi fido di te {x3} <br />cosa sei disposto a perdere <br /></div>', 26);
    INSERT INTO `nuke_encyclopedia_text` VALUES (2, 1, 'Evan and Jaron : CRAZY FOR THIS GIRL', '<div align="center">She rolls the window down <br />And she <br />Talks over the sound <br />Of the cars that pass us by <br />And I don''t know why <br />But she''s changed my mind <br /><br />Would you look at her <br />She looks at me <br />She''s got me thinking about her constantly <br />But she don''t know how I feel <br />And as she carries on without a doubt <br />I wonder if she''s figured out <br />I''m crazy for this girl <br /><br />She was the one to hold me <br />The night <br />The sky fell down <br />And what was I thinking when <br />The world didn''t end <br />Why didn''t I know what I know now <br /><br />Right now <br />Face to face <br />All my fears <br />Pushed aside <br />And right now <br />I''m ready to spend the rest of my life <br />With you</div>', 4);
    INSERT INTO `nuke_encyclopedia_text` VALUES (3, 1, 'Gigi D''Alessio : Non c?? vita da buttare', '<div align="center"><span class="postbody">Se ti senti troppo solo <br />E non credi pi&ugrave; all&rsquo;amore <br />Non entrare in quel pensiero <br />in quel mondo niente &egrave; vero <br />abbi pi&ugrave; fiducia in te. <br />E Se a casa ci stai male <br />Non hai voglia di parlare <br />Non cercare quell&rsquo;amico <br />Per far cose che non dico <br />Troppe volte ci ha provato <br /><br />Non c&rsquo;&egrave; vita da buttare <br />Apri al massimo il tuo cuore <br />Se la notte fa rumore sogna l&rsquo;alba che verr&agrave; <br />Qui comincia la salita tu non chiederti perch? <br />Da pi&ugrave; forza alla tua vita con la forza che c&rsquo;&egrave; in te <br />Non c&rsquo;&egrave; vita da buttare <br />Per la fine di un amore <br />C&rsquo;&egrave; pi&ugrave; spazio nel tuo cuore per l&rsquo;amore che verr&agrave; <br /><br />Se sei un essere normale <br />Senza fisico bestiale <br />Se non fai televisione <br />Del tuo mondo sei il campione <br />Anche un sogno pu&ograve; far male <br /><br />Non c&rsquo;&egrave; vita da buttare <br />Apri al massimo il tuo cuore <br />Se la notte fa rumore sogna l&rsquo;alba che verr&agrave; <br />Qui comincia la salita tu non chiederti perch? <br />Da pi&ugrave; forza alla tua vita con la forza che c&rsquo;&egrave; in te <br />Non c&rsquo;&egrave; vita da buttare <br />Per la fine di un amore <br />C&rsquo;&egrave; pi&ugrave; spazio nel tuo cuore per l&rsquo;amore che verr&agrave; <br /><br />Bere troppo ti fa male <br />Non &egrave; questa la realt&agrave; <br />Guida piano per favore <br />Sogna l&rsquo;alba che verr&agrave; <br /><br />Non c&rsquo;&egrave; vita da buttare <br />Apri al massimo il tuo cuore <br />Se la notte fa rumore sogna l&rsquo;alba che verr&agrave; <br />Qui comincia la salita tu non chiederti perch? <br />Da pi&ugrave; forza alla tua vita con la forza che c&rsquo;&egrave; in te <br />Bere troppo ti fa male <br />Non &egrave; questa la realt&agrave; <br />Guida piano per favore <br />Sogna l&rsquo;alba che verr&agrave; <br />Non c&rsquo;&egrave; vita da buttare <br />Apri al massimo il tuo cuore <br />Se la notte fa rumore sogna l&rsquo;alba che verr&agrave; .... </span></div>', 1);
    [...]

  2. #2
    Guest

    Predefinito

    ok, ma l'errore qual'è?
    è sicuramente dovuto alle versioni differenti di mysql
    ad esempio, questa parte qui la devi togliere
    Codice:
    ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=latin1

Regole di scrittura

  • Non puoi creare nuove discussioni
  • Non puoi rispondere ai messaggi
  • Non puoi inserire allegati.
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •