Visualizzazione risultati 1 fino 6 di 6

Discussione: aiuto php

  1. #1
    Guest

    Question aiuto php

    salve a tutti.. volevo farvi una domanda.. ho installato sul server di un mio sitio.. un album.. coppermin.. ora vorrei installare anche il sito in php.. ma il problema e'.. che anno le stesse cartelle.. e quindi si sovrascrivono.. se provo a rinominarle.. non fanno piu' parte del pacchetto.. :sadOLD: qualcuno sa dirmi come aggirare questo problema grazie.. alibi74 alibi74 website

  2. #2
    Guest

    Predefinito

    Non so, ma non potresti creare una cartella e installare tutto il sito in php lì dentro? O devi per forza installare nella root?

  3. #3
    Guest

    Predefinito

    non saprei.. si puo'fare?.. e se si puo' indicami come fare.. grazie alibi74

  4. #4
    Guest

    Predefinito

    Se il tuo "sito in php" usa i path relativi, non ci dovrebbero essere problemi.
    Crea una nuova cartella nella root con il panello di controllo, e carica il tuo sito lì dentro. Poi, metti un link sulla pagina principale del tuo sito, o vai direttamente a alibi74.altervista.org/cartellanuova/index.php (supponendo che ci sia un index.php).

    Spero di essere stato chiaro... :-)

  5. #5
    Guest

    Predefinito

    ok.. grazie.. ci provo.. ciao alibi74

  6. #6
    Guest

    Predefinito

    ho un'altro problema.. ho caricato tutto il sito in php.. nella rot.. ho configurato tutti i parametri.. del file config.. ma quando vado a caricare il file nuke.. con estensione sql.. mi da' questo errore :CREATE TABLE confirm(

    confirm_id char( 32 ) NOT NULL default '',
    session_id char( 32 ) NOT NULL default '',
    code char( 6 ) NOT NULL default '',
    PRIMARY KEY ( session_id, confirm_id )
    ) TYPE = MYISAM per piacere qualcuno mi sa' aiutare.. mi dice anche che non esiste nessun database.. ma come e' possibbile????.. ho sempre fatto cosi'.. e non ho mai avuto problemi.. mo non si riesce.. a creare il db..qualcuno mi sa' dire qualcosa.. molte grazie alibi74
    Ultima modifica di alibi74 : 18-02-2005 alle ore 02.08.52

Regole di scrittura

  • Non puoi creare nuove discussioni
  • Non puoi rispondere ai messaggi
  • Non puoi inserire allegati.
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •