Visualizzazione risultati 1 fino 7 di 7

Discussione: [phpnuke] aiuto blocco

  1. #1
    L'avatar di phpone
    phpone non è connesso AlterGuru
    Data registrazione
    05-09-2005
    Residenza
    Roma
    Messaggi
    1,217

    Predefinito [phpnuke] aiuto blocco

    ho fatto un blocco....

    Codice PHP:
    $content = "<p align=\"center\"><font color=\"#FFFFFF\"><b>SCEGLI</b></font><form name=\"mioForm\">";
    $content = "<select name=\"elenco\" onChange=\"suona(window.document.mioForm.elenco.options[selectedIndex].value)\">";
    $content = "<option selected value=\"none\"> Muto</option>";
    $content = "<option value=\"01 Punx Revolution.mp3\"> 01 - Punx Revolution</option>";
    $content = "<option value=\"02 Sniffing Glue.mp3\"> 02 - Sniffing Glue</option>";
    $content = "<option value=\"03 Really Funny.mp3\"> 03 - Really Funny</option>";
    $content = "<option value=\"04 The Same Streets.mp3\"> 04 - The Same Streets</option>";
    $content = "</select>";
    $content = "</form></p>";
    solo che non mi funziona..... phpnuke mi crea la tabellina del blocco ma non ci inserisce il contenuto... perche??

  2. #2
    L'avatar di funcool
    funcool non è connesso Utente storico
    Data registrazione
    05-02-2004
    Residenza
    Qui... Non lì, qui!
    Messaggi
    15,433

    Predefinito

    Io non me ne intendo di Php-Nuke però ho trovato questa guida per creare i blocchi. Spero ti possa essere d'aiuto.
    Mattia vi manda a FunCool - Matriz - Directory Gogol - Sfondo rosso per la Birmania
    «Tu mi dai fastidio perché ti credi tanto un Dio!» «Bè, dovrò pur prendere un modello a cui ispirarmi, no?» Woody Allen

  3. #3
    L'avatar di phpone
    phpone non è connesso AlterGuru
    Data registrazione
    05-09-2005
    Residenza
    Roma
    Messaggi
    1,217

    Predefinito

    no i blocchi li riesco a fare... evidentemente e' l'html dentro... non lo so pero'!

    il blocco sono sicuro che sia giusto perche' ne ho fatti veramente tanti a mano...

  4. #4
    Guest

    Predefinito

    Devi aggiungere un punto>

    $content .=


    Ciaoooo!!!!

  5. #5
    L'avatar di funcool
    funcool non è connesso Utente storico
    Data registrazione
    05-02-2004
    Residenza
    Qui... Non lì, qui!
    Messaggi
    15,433

    Predefinito

    Ho guardato solo ora il tuo codice e ho visto che è errato. Con il tuo codice il valore finale di content è "</form></p>".
    Aggiustalo aggiunendo il punto (.) prima dell'uguale (=) (tranne al primo).
    Codice PHP:
    $content = "<p align=\"center\"><font color=\"#FFFFFF\"><b>SCEGLI</b></font><form name=\"mioForm\">";
    $content .= "<select name=\"elenco\" onChange=\"suona(window.document.mioForm.elenco.options[selectedIndex].value)\">";
    $content .= "<option selected value=\"none\"> Muto</option>";
    $content .= "<option value=\"01 Punx Revolution.mp3\"> 01 - Punx Revolution</option>";
    $content .= "<option value=\"02 Sniffing Glue.mp3\"> 02 - Sniffing Glue</option>";
    $content .= "<option value=\"03 Really Funny.mp3\"> 03 - Really Funny</option>";
    $content .= "<option value=\"04 The Same Streets.mp3\"> 04 - The Same Streets</option>";
    $content .= "</select>";
    $content .= "</form></p>";
    Mattia vi manda a FunCool - Matriz - Directory Gogol - Sfondo rosso per la Birmania
    «Tu mi dai fastidio perché ti credi tanto un Dio!» «Bè, dovrò pur prendere un modello a cui ispirarmi, no?» Woody Allen

  6. #6
    L'avatar di phpone
    phpone non è connesso AlterGuru
    Data registrazione
    05-09-2005
    Residenza
    Roma
    Messaggi
    1,217

    Predefinito



    dopo di questo posso anche abbandonare i miei siti

    non sapete da quanto sto smanettando col codice x farlo funzionare... e si scopre che mi ero scordato un puntino! la disattenzione spesso causa brutti scherzi!

    potete chiudere

    ciao e grazie!

  7. #7
    L'avatar di funcool
    funcool non è connesso Utente storico
    Data registrazione
    05-02-2004
    Residenza
    Qui... Non lì, qui!
    Messaggi
    15,433

    Predefinito

    Chiudo!
    Mattia vi manda a FunCool - Matriz - Directory Gogol - Sfondo rosso per la Birmania
    «Tu mi dai fastidio perché ti credi tanto un Dio!» «Bè, dovrò pur prendere un modello a cui ispirarmi, no?» Woody Allen

Regole di scrittura

  • Non puoi creare nuove discussioni
  • Non puoi rispondere ai messaggi
  • Non puoi inserire allegati.
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •