Visualizzazione risultati 1 fino 5 di 5

Discussione: istallazione mkportal e phpbb2

  1. #1
    Guest

    Predefinito istallazione mkportal e phpbb2

    Salve a tutti sono nuovo della community
    Mi chiamo Stefano, ed ho un problema.
    Quando vado ad istallare mi dice istallazione avvenuta con successo o una cosa simile ma sopra mi escono 3 righe così:


    Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /membri/ilcacciapuotese/mkportal/include/mk_mySQL.php on line 57

    Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /membri/ilcacciapuotese/mkportal/include/mk_mySQL.php on line 57

    Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /membri/ilcacciapuotese/mkportal/include/mk_mySQL.php on line 57
    ERROR: Database error.
    Cannot execute the query: SELECT * FROM mkp_blocks WHERE active='checked' order by progressive
    MySql Error returned: Table 'my_ilcacciapuotese.mkp_blocks' doesn't exist
    MySql Error code: 1146

    Dopodichè continuo con l'istallazione del forum dice ke è ok ma quando vado a far partire il portale mi da sempre lo stesso errore e nn mi compare niente (( qualkuno sa dirmi ke posso fare?


    FunCool: Sposto in Livello 4, la prossima volta stai più attento dove scrivi i messaggi.
    Ultima modifica di funcool : 28-04-2006 alle ore 12.26.10

  2. #2
    Guest

    Predefinito

    Che dice il file /membri/ilcacciapuotese/mkportal/include/mk_mySQL.php alla riga 57?

  3. #3
    Guest

    Predefinito

    $result = mysql_fetch_array($q_id, MYSQL_ASSOC);

  4. #4
    Guest

    Predefinito

    ci sono riuscito era un problema d'istallazione del portale: bisognava istallare priam la board e poi il portale nn lo sapevo :p grazie cmq x i consigli

  5. #5
    Guest

    Predefinito

    bene, chiudo!

Regole di scrittura

  • Non puoi creare nuove discussioni
  • Non puoi rispondere ai messaggi
  • Non puoi inserire allegati.
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •