Visualizzazione risultati 1 fino 1 di 1

Discussione: non mi prende il css per pulsanti nell'header

  1. #1
    Guest

    Predefinito non mi prende il css per pulsanti nell'header

    Salve
    Utilizzo un template chiamato hermes, e vorrei sostiture i link normali nell'overall header (pannello di controllo utente, messaggi privati, iscritti, cerca, logout) con dei bottoni che all'hover cambino colore.

    I bottoni li ho trovati, ho pensato che creando delle classi di css avrei fatto in un batter d'occhio, ma non ho avuto risultati.

    Il css in questione è

    Codice:
    .home, .faq, .ucp, .members, .search, .nonewpms, .newpms, .mcp {display: inline-block;width:110px;height:44px;margin:0 5px 0 5px;}
    .faq {background: url("{T_IMAGESET_LANG_PATH}/faq.png") 0 0 no-repeat;}
    .home {background: url("{T_IMAGESET_LANG_PATH}/home.png") 0 0 no-repeat;}
    .ucp {background: url("{T_IMAGESET_LANG_PATH}/ucp.png") 0 0 no-repeat;}
    .members {background: url("{T_IMAGESET_LANG_PATH}/members.png") 0 0 no-repeat;}
    .search {background: url("{T_IMAGESET_LANG_PATH}/search.png") 0 0 no-repeat;}
    .nonewpms {background: url("{T_IMAGESET_LANG_PATH}/nonewpms.png") 0 0 no-repeat;}
    .newpms {background: url("{T_IMAGESET_LANG_PATH}/newpms.png") 0 0 no-repeat;}
    .mcp {background: url("{T_IMAGESET_LANG_PATH}/mcp.png") 0 0 no-repeat;}
    .home span, .faq span, .ucp span, .members span, .search span, .nonewpms span, .newpms span, .mcp span {display: none; text-indent: -5000px;}
    .home:hover, .faq:hover, .ucp:hover, .members:hover, .search:hover, .nonewpms:hover, .newpms:hover, .mcp:hover {background-position: 0 -44px;}
    Mentre il pezzo di codice dell'overall header da editare è
    Codice:
    	<td>
    	<!-- IF not S_IS_BOT -->
    	<!-- IF S_USER_LOGGED_IN --><a href="{U_PROFILE}">{L_PROFILE}</a> • <!-- ENDIF -->
    	<!-- IF S_USER_LOGGED_IN -->
    		<!-- IF S_DISPLAY_PM --><a href="{U_PRIVATEMSGS}">{PRIVATE_MESSAGE_INFO}</a> • <!-- ENDIF -->
    	<!-- ELSEIF S_REGISTER_ENABLED --><a href="{U_REGISTER}">{L_REGISTER}</a> • <!-- ENDIF -->
    	<!-- ENDIF -->
    	<!-- IF U_RESTORE_PERMISSIONS --><a href="{U_RESTORE_PERMISSIONS}">{L_RESTORE_PERMISSIONS}</a> • <!-- ENDIF -->
    		<a href="{U_FAQ}">{L_FAQ}</a>
    	<!-- IF S_DISPLAY_SEARCH --> • <a href="{U_SEARCH}">{L_SEARCH}</a><!-- ENDIF -->
    	<!-- IF U_MEDALS --><a href="{U_MEDALS}">{L_MEDALS_VIEW}</a> <!-- ENDIF -->
    	<!-- IF not S_IS_BOT -->
    	<!-- IF S_DISPLAY_MEMBERLIST --> • <a  href="{U_MEMBERLIST}">{L_MEMBERLIST}</a><!-- ENDIF -->
    	<!-- ENDIF -->
    	<!-- IF not S_IS_BOT --> • <a href="{U_LOGIN_LOGOUT}">{L_LOGIN_LOGOUT}</a><!-- ENDIF -->
    	</td>
    Quello che ho fatto io è questo

    Codice:
    	<!-- IF S_DISPLAY_MEMBERLIST --> • <a class="members" href="{U_MEMBERLIST}">{L_MEMBERLIST}</a><!-- ENDIF -->
    ovvero aggiungere la class al tag <a
    ma non è cambiato nulla, a parte che dove ho "iscritti" (ovvero la memberlist) c'è uno spazio sullo sfondo come se ci fosse il pulsante che devo mettere. In pratica non riesce a caricare l'immagine...

    Le immagini sono posizionate correttamente dove dovrebbero essere...ovvero nella cartella imagest it (le ho messo pure in en)

    Questa roba non l'ho inventata io comunque, l'ho presa da un template chiamato MW2 di cui mi piacevano i bottoni.

    Qualcuno sarebbe cosi gentile da aiutarmi?
    Ultima modifica di clandecima : 05-12-2012 alle ore 17.09.28

Regole di scrittura

  • Non puoi creare nuove discussioni
  • Non puoi rispondere ai messaggi
  • Non puoi inserire allegati.
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •